Institut für Chemie neuer Materialien


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Lehre

Veranstaltungen im SS 2018

Fachbereich 5: Biologie/Chemie

Institut für Chemie neuer Materialien

  • 4 Schritte+: Präsentation eines wissenschaftlichen Themas

  • 4 Schritte+: Studienprojekt

  • Aktuelle Ergebnisse aus der Chemie

    Mo. 09:00 - 09:45 (wöchentlich), Ort: 34/E26

  • BOM, Bioorganische Materialien

    Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 32/131

  • Charakterisierung anorganischer Nanopartikel

    Mo. 11:30 - 12:30 (wöchentlich) - Arbeitsgruppenseminar der AG ACI, Ort: 34/123

  • CHE-AACNMet Ü

    Do. 13:00 - 14:00 (wöchentlich) - Übung, Ort: 32/107

  • CHE-AACNMet Ü

    Mi. 13:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 32/106

  • CHE-AACNMet V

    Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 32/107, 32/106, Termine am Mittwoch. 11.07. 10:00 - 12:00, Ort: 32/102

  • CHE-ADik BFP

    Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 32/107

  • CHE-ADik Lernen und Lehren

    Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 32/109

  • CHE-AOCRetro

    Do. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: 32/107

  • CHE-AOCRetro

    Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 32/107

  • CHE-APCKin (Übung)

    Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 32/106

  • CHE-APCKin (Vorlesung)

    Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 32/107, Termine am Samstag. 14.07. 08:15 - 09:15, Ort: 15/114

  • CHE-BioAK

    Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 32/106

  • CHE-Biochem, Teil 1, Bioorganische Chemie

  • CHE-EACStruk V

    Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 32/107, Termine am Donnerstag. 12.07. 10:00 - 12:00, Ort: 32/102

  • CHE-EOCSynS - Übung

    Do. 15:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (32/107), (69/117), Termine am Freitag. 27.04., Freitag. 11.05., Freitag. 18.05. 10:00 - 12:00, Ort: (32/107)

  • CHE-EOCSynS - Vorlesung

    Do. 15:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: 32/107, 69/117, Termine am Freitag. 27.04., Freitag. 11.05., Freitag. 18.05. 10:00 - 12:00, Ort: 32/107

  • CHE-FunP

    Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 34/E26

  • CHE-FunP, Übungen zur Vorlesung Funktionelle Polymere

    Di. 12:30 - 13:15 (wöchentlich), Ort: 34/E26

  • CHE-FwV1Ana

    Di. 09:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 32/107, 32/106

  • CHE-FwV2Spek

    Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 32/107

  • CHE-FwV5Sym V

    Do. 10:00 - 11:00 (wöchentlich), Ort: 32/106

  • CHE-GACMet Ü - NEU

    Di. 13:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 32/107

  • CHE-GACMet Ü - NEU

    Fr. 13:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 32/107

  • CHE-GACMet Ü - NEU

    Do. 13:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 69/E18

  • CHE-GACMet V

    Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 93/E31, Termine am Montag. 28.05. 08:15 - 09:45, Ort: 32/107

  • CHE-GACPrak

    Termine am Montag. 30.07. 09:00 - 11:00, Montag. 30.07. 15:00 - 18:00, Dienstag. 31.07. 09:00 - 11:00, Dienstag. 31.07. 15:00 - 18:00, Mittwoch. 01.08. 09:00 - 11:00, Mittwoch. 01.08. 15:00 - 18:00, Donnerstag. 02.08. 09:00 - 11:00, Donnerstag. 02.08. 15:00 - 18:00, Freitag. 03.08. 09:00 - 11:00, Freitag. 03.08. 15:00 - 18:00, Montag. 06.08. 09:00 - 11:00, Montag. 06.08. 15:00 - 18:00, Dienstag. 07.08. 09:00 - 11:00, Dienstag. 07.08. 15:00 - 18:00, Mittwoch. 08.08. 09:00 - 11:00, Mittwoch. 08.08. 15:00 - 18:00, Donnerstag. 09.08. 09:00 - 11:00, Donnerstag. 09.08. 15:00 - 18:00, Freitag. 10.08. 09:00 - 11:00, Freitag. 10.08. 15:00 - 18:00, Montag. 13.08. 09:00 - 11:00, Montag. 13.08. 15:00 - 18:00, Dienstag. 14.08. 09:00 - 11:00, Dienstag. 14.08. 15:00 - 18:00, Mittwoch. 15.08. 09:00 - 11:00, Mittwoch. 15.08. 15:00 - 18:00, Donnerstag. 16.08. 09:00 - 11:00, Donnerstag. 16.08. 15:00 - 18:00, Freitag. 17.08. 09:00 - 11:00, Freitag. 17.08. 15:00 - 18:00, Montag. 20.08. 09:00 - 11:00, Montag. 20.08. 15:00 - 18:00, Dienstag. 21.08. 09:00 - 11:00, Dienstag. 21.08. 15:00 - 18:00, Mittwoch. 22.08. 09:00 - 11:00, Mittwoch. 22.08. 15:00 - 18:00, Donnerstag. 23.08. 09:00 - 11:00, Donnerstag. 23.08. 15:00 - 18:00, Freitag. 24.08. 09:00 - 11:00, Freitag. 24.08. 15:00 - 18:00, Montag. 27.08. 09:00 - 11:00, Montag. 27.08. 15:00 - 18:00, Dienstag. 28.08. 09:00 - 11:00, Dienstag. 28.08. 15:00 - 18:00, Mittwoch. 29.08. 09:00 - 11:00, Mittwoch. 29.08. 15:00 - 18:00, Donnerstag. 30.08. 09:00 - 11:00, Donnerstag. 30.08. 15:00 - 18:00, Freitag. 31.08. 09:00 - 11:00, Freitag. 31.08. 15:00 - 18:00, Montag. 03.09. 09:00 - 11:00, Montag. 03.09. 15:00 - 18:00, Dienstag. 04.09. 09:00 - 11:00, Dienstag. 04.09. 15:00 - 18:00, Mittwoch. 05.09. 09:00 - 11:00, Mittwoch. 05.09. 15:00 - 18:00, Donnerstag. 06.09. 09:00 - 11:00, Donnerstag. 06.09. 15:00 - 18:00, Freitag. 07.09. 09:00 - 11:00, Freitag. 07.09. 15:00 - 18:00, Ort: 32/107

  • CHE-GOCPrak

    Termine am Montag. 10.09. 09:00 - 11:00, Montag. 10.09. 15:00 - 18:00, Dienstag. 11.09. 09:00 - 11:00, Dienstag. 11.09. 15:00 - 18:00, Mittwoch. 12.09. 09:00 - 11:00, Mittwoch. 12.09. 15:00 - 18:00, Donnerstag. 13.09. 09:00 - 11:00, Donnerstag. 13.09. 15:00 - 18:00, Freitag. 14.09. 09:00 - 11:00, Freitag. 14.09. 15:00 - 18:00, Montag. 17.09. 09:00 - 11:00, Montag. 17.09. 15:00 - 18:00, Dienstag. 18.09. 09:00 - 11:00, Dienstag. 18.09. 15:00 - 18:00, Mittwoch. 19.09. 09:00 - 11:00, Mittwoch. 19.09. 15:00 - 18:00, Donnerstag. 20.09. 09:00 - 11:00, Donnerstag. 20.09. 15:00 - 18:00, Freitag. 21.09. 09:00 - 11:00, Freitag. 21.09. 15:00 - 18:00, Montag. 24.09. 09:00 - 11:00, Montag. 24.09. 15:00 - 18:00, Dienstag. 25.09. 09:00 - 11:00, Dienstag. 25.09. 15:00 - 18:00, Mittwoch. 26.09. 09:00 - 11:00, Mittwoch. 26.09. 15:00 - 18:00, Donnerstag. 27.09. 09:00 - 11:00, Donnerstag. 27.09. 15:00 - 18:00, Freitag. 28.09. 09:00 - 11:00, Freitag. 28.09. 15:00 - 18:00, Montag. 01.10. 09:00 - 11:00, Montag. 01.10. 15:00 - 18:00, Dienstag. 02.10. 09:00 - 11:00, Dienstag. 02.10. 15:00 - 18:00, Donnerstag. 04.10. 09:00 - 11:00, Donnerstag. 04.10. 15:00 - 18:00, Freitag. 05.10. 09:00 - 11:00, Freitag. 05.10. 15:00 - 18:00, Montag. 08.10. 09:00 - 11:00, Montag. 08.10. 15:00 - 18:00, Dienstag. 09.10. 09:00 - 11:00, Dienstag. 09.10. 15:00 - 18:00, Mittwoch. 10.10. 09:00 - 11:00, Mittwoch. 10.10. 15:00 - 18:00, Donnerstag. 11.10. 09:00 - 11:00, Donnerstag. 11.10. 15:00 - 18:00, Freitag. 12.10. 09:00 - 11:00, Freitag. 12.10. 15:00 - 18:00, Montag. 15.10. 09:00 - 11:00, Montag. 15.10. 15:00 - 18:00, Dienstag. 16.10. 09:00 - 11:00, Dienstag. 16.10. 15:00 - 18:00, Mittwoch. 17.10. 09:00 - 11:00, Mittwoch. 17.10. 15:00 - 18:00, Donnerstag. 18.10. 09:00 - 11:00, Donnerstag. 18.10. 15:00 - 18:00, Freitag. 19.10. 09:00 - 11:00, Freitag. 19.10. 15:00 - 18:00, Ort: 32/107

  • CHE-GPCMath

    Fr. 14:00 - 14:45 (wöchentlich) - Die Übung beginnt um 14Uhr s.t., Ort: 32/107

  • CHE-GPCMath

    Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 32/107, Termine am Donnerstag. 12.07. 10:00 - 12:00, Ort: 93/E06, 93/E31

  • CHE-InkluSem, Inklusion in den naturwissenschaftlichen Fächern

    Termine am Freitag. 13.04. 14:00 - 16:00, Samstag. 12.05., Samstag. 26.05., Samstag. 30.06. 09:30 - 15:30, Montag. 22.10. 16:00 - 19:00, Ort: (66 E01), (66/E01), (66/E01, anschließend Nachsitzung im Balou)

  • CHE-KoEx1

    Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 66/E01, 32/107

  • CHE-KoExM

    Termine am Dienstag. 10.04., Dienstag. 24.04. 17:15 - 19:15, Mittwoch. 25.04. 07:35 - 16:42, Dienstag. 08.05., Dienstag. 15.05., Dienstag. 22.05., Dienstag. 05.06., Dienstag. 12.06., Dienstag. 19.06., Dienstag. 03.07. 17:15 - 19:15, Ort: (CHE-KoEX 40 Landesmuseum Hannover), (32/107 Institutsseminar), (32/107 GDCh-Vortrag)

  • CHE-Nano

  • CHE-Nano

    Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 32/372

  • Chemie für Biologen

    Do. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 35/E01, Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 66/E33, 35/E01

  • FIB-Modul

    Termine am Freitag. 03.05. 12:00 - 14:00, Ort: 32/409

  • Forschungsseminar der Abteilung Organische Materialchemie

    Mo. 10:15 - 11:00 (wöchentlich) - Arbeitsgruppenseminar der AG OC I, Ort: 34/E26

  • INCANA

  • Journal Club

    Di. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: 32/131

  • Mitarbeiter-Kolloquium AG Beeken

    Mi. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 66/E01, Termine am Mittwoch. 29.11. 16:00 - 18:00, Ort: (66/E01)

  • PCdP, Teil 2, Physikalische Chemie der Makromoleküle - Praktikum

  • Prüfungen und Disputationen

    Termine am Donnerstag. 19.01. 12:00 - 14:00, Donnerstag. 19.01. 16:00 - 18:00, Freitag. 20.01., Mittwoch. 25.01. 15:00 - 17:00, Dienstag. 14.02. 16:00 - 17:00, Freitag. 24.02. 10:00 - 11:00, Freitag. 03.03. 13:00 - 16:00, Dienstag. 14.03. 14:00 - 16:30, Donnerstag. 06.07. 12:00 - 15:00, Freitag. 24.11. 14:00 - 17:00, Ort: 32/107, 32/110, s.A.

  • Sitzungen und Besprechungen

  • Übung: CHE-GOCStoff

    Mo. 14:00 - 15:00 (wöchentlich), Ort: 32/107, Fr. 12:00 - 13:00 (wöchentlich), Ort: 32/107

  • Vorlesung: CHE-GOCStoff

    Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, Termine am Freitag. 06.07. 10:00 - 12:00, Ort: (93/E06)

  • Zinnverbindungen und ihre strukturelle Charakterisierung

    Mo. 11:00 - 12:00 (wöchentlich) - Mitarbeiterseminar der AC II, Ort: 34/E26

Institut für Erziehungswissenschaft